Печатная версия каталога

 

Консервный бизнес

 

Скачать on-line версию

Скачать электронную версию

подписка.

Участники проекта

Популярные новости

Популярные статьи


Новости

Роскачество проверит рыбные консервы на предмет фальсификации


Справочно-информационный материал
 

Этим летом в России проведут открытые исследования самых популярных видов рыбных консервов для борьбы с фальсификатом.

Данный вопрос обсуждался на совещании, которое замруководителя Роскачества Елена Саратцева провела с представителями рыбной отрасли, сообщает пресс-служба Всероссийской ассоциации рыбохозяйственных предприятий, предпринимателей и экспортеров (ВАРПЭ).

Сегодня внутренний контроль качества торговых сетей регулярно выявляет несоответствие состава рыбных консервов информации, заявленной на маркировке, говорится в сообщении. Такая продукция снимается с прилавков, однако есть небольшие торговые сети, которые специализируются на «некондиционной продукции», отметили участники совещания. В Роскачестве также напомнили о результатах проведенного в 2021 году исследования консервов «Сайра с добавлением масла». Тогда эксперты организации выявили массовую подмену сырья – порядка 60% (11 из 19) исследованных образцов оказались фальсификатом.

Для борьбы с фальсификацией летом текущего года Роскачество проверит самые популярные в стране виды рыбных консервов. Как рассказал присутствовавший на совещании президент ВАРПЭ Герман Зверев, в перечень для исследования вошли «Сайра с добавлением масла», «Сайра натуральная» и «Шпроты в масле». Также, по его словам, в список включили консервы из печени рыб.

Исследование пройдет в несколько этапов: первый – выявление подмены сырья и нарушения органолептических показателей, второй – конечная проверка образцов, прошедших первый этап.

Особый контроль пройдет продукция, цена на которую ниже себестоимости, рассказали в ВАРПЭ.

Старт исследований намечен на первую половину июня, завершение – на середину июля.

В 2022 году в России произвели 197,34 тыс. тонн рыбных консервов, сообщает пресс-служба ВАРПЭ. По оценкам ассоциации, на долю консервов сегодня приходится около 10% рыбного рынка России в денежном выражении, или порядка 80 млрд рублей.

 

31.05.2023   •   https://vetandlife.ru






Telegram-канал


Digital-продвижение продуктов питания




Поделиться с друзьями:



Cмотрите также





Задать вопрос



 
 
Картинка