Печатная версия каталога

 

Консервный бизнес

 

Скачать on-line версию

Скачать электронную версию

подписка.

Участники проекта

Популярные новости

Популярные статьи


Новости

В Хабаровском крае начнут выпускать много варенья


Справочно-информационный материал
 

Сельскохозяйственный потребительский кооператив «Вяземские продукты» готов в ближайшее время начать производство березового сока, черемши, папоротника, овощных консервов, а также компотов и джемов из местных ягод, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

Для этого уже приобретено оборудование. Грант в 5 млн рублей кооперативу выделили в районной администрации. А еще раньше помощь начинающему кооперативу оказал краевой сельскохозяйственный фонд.

- Работать мы начали еще в прошлом году, - сказала корреспонденту ИА «Хабаровский край сегодня» председатель кооператива Ольга Мамонтова. – Нас семь учредителей. Осенью закупили овощи у местных крестьян, и сейчас обеспечиваем бюджетные учреждения – школы, детские сады своим картофелем, капустой, морковкой. Раньше это делалось через аукцион. Выигрывал тот, кто давал меньшую цену, и получалось, что дети вынуждены были есть дешевые китайские овощи.

У кооператива есть собственный грузовой автомобиль, который ездит по селам Вяземского района и покупает излишки.

- Очень интересную программу предлагает краевой сельхозфонд, - рассказывает Ольга Мамонтова. – Поскольку денег у начинающего предприятия нет, то схема такая: мы покупаем у населения овощи, а фонд за нас рассчитывается. И только через полгода, когда у нас появились собственные средства, мы начинаем возвращать ему долги. Первые 100 тыс рублей мы уже отдали, а продукции купили на 600 тыс рублей.

С наступлением лета кооператив намерен заняться выпуском компотов, варенья и джемов из дальневосточных груш и слив, и, конечно, смородины, таежных ягод. Жители Хабаровского края и Приморья смогут также отведать экологически чистые овощи в баночке. Когда производство заработает, в кооперативе будут трудоустроены пятнадцать человек.

 

28.03.2018   •   https://todaykhv.ru






Telegram-канал


Digital-продвижение продуктов питания




Поделиться с друзьями:



Cмотрите также





Задать вопрос



 
 
Картинка