Печатная версия каталога

 

Консервный бизнес

 

Скачать on-line версию

Скачать электронную версию

подписка.

Участники проекта

Популярные новости

Популярные статьи


Новости

Ямальские рыбопромышленники готовят запасы на зиму


Справочно-информационный материал
 

«Норд Регион» собирается запустить новый консервный цех и радовать северян уникальной продукцией. Многие деликатесы готовят вручную, но без помощи современного оборудования все равно не обходится, так как объемы - не маленькие.

В штате предприятия - 20 человек. Кадры подбирают тщательно - от квалификации сотрудника зависит качество продукта. Около половины обработчиков - коренные северяне.

Несмотря на то, что очень многое на заводе делают вручную, оборудование здесь самое современное: позволяет качественно переработать рыбу, завялить, приготовить пресервы и даже упаковать. В планах - расширить производство.

Уже возведен каркас нового цеха. Здание более 400 квадратных метров будет полностью оборудовано под консервную линию.

 «Норд Регион» состоит в реестре рыбопромышленников Ямала. Это позволит получить грант для запуска новой линии. А в этом году окружную субсидию в 14 миллионов потратили на закуп сырья.

Более 160 тонн рыбы уже в морозильных камерах. Для того, чтобы продукции хватило на зиму, планируют приобрести еще 60 тонн. Осенью все рыбообрабатывающие предприятия пополняют запасы, благо путина в этом году удалась.

 

«Выловлено 8 435 тонн, из них 1,5 тысячи тонн сиговых водных биологических ресурсов. На переработку направлено 44 процента от объема вылова», - рассказала Любовь Охман, заместитель директора департамента АПК ЯНАО.

 

Большая часть продукции из местной рыбы поступает на прилавки окружных магазинов, чтобы северяне сами могли наслаждаться вкусом ямальских деликатесов. А вот за пределы сейчас отправляют лишь 20 процентов.

 

Инна Малухина

 

27.10.2021   •   https://vesti-yamal.ru






Telegram-канал


Digital-продвижение продуктов питания




Поделиться с друзьями:



Cмотрите также



  • ТОП-10 Выбор редакции. Килька в томатном соусе. Обжаренная. (по версии журнала «Гастрономия. Бакалея»)

    В редакции журнала «Гастрономия. Бакалея» прошла серия дегустаций самых разных видов кильки в томатном соусе. В результате, мы хотим предложить своим читателям десять продуктов, которые, с нашей точки зрения, заслуживают доверия и могут быть рекомендованы покупателям



  • Россия с начала 2024 года увеличила вылов рыбы

    С начала 2024 года по 19 февраля российские рыбаки добыли 745,9 тыс. тонн водных биоресурсов. Около 88% вылова пришлось на Дальний Восток



  • ГРУППА КОМПАНИЙ «РУЗКОМ» НА «ПРОДЭКСПО»: ДЕМОНСТРАЦИЯ НАДЕЖНОСТИ И НОВЫХ ВОЗМОЖНОСТЕЙ
    ГРУППА КОМПАНИЙ «РУЗКОМ» НА «ПРОДЭКСПО»: ДЕМОНСТРАЦИЯ НАДЕЖНОСТИ И НОВЫХ ВОЗМОЖНОСТЕЙ

    Знаковым событием не только продовольственного рынка, но и жизни страны в целом стала 32-я международная выставка продуктов питания, напитков и сырья для их производств «Продэкспо», которая состоялась в феврале в Москве. Этот международный форум, который в этом году посетили более 70 тысяч человек, не просто является престижным смотром производителей продуктов питания, но и активно способствует укреплению продовольственной безопасности страны. Можно смело утверждать, что именно на «Продэкспо» формируется перспективный ассортимент большинства российских магазинов: очевидно, что чем выше активность на стенде компании, тем успешнее будут продажи.




Задать вопрос



 
 
Картинка