Печатная версия каталога

 

Консервный бизнес

 

Скачать on-line версию

Скачать электронную версию

подписка.

Участники проекта

Популярные новости

Популярные статьи


Новости

Фьючерсы на апельсиновый сок достигли рекорда из-за штормов во Флориде


Справочно-информационный материал
 

Ураганы и болезни нанесли удар по американским производителям

Фьючерсы на апельсиновый сок подскочили до рекордного уровня из-за ураганов и неизлечимой болезни, которые уничтожили тысячи акров цитрусовых в США. Общий объем производства апельсинового сока в США достиг минимума «более чем за 100 лет», отметил Мэтью Джойнер, директор торговой ассоциации Florida Citrus Mutual, представляющей интересы почти 2000 производителей.

«Еще 20 лет назад мы производили 240 млн упаковок, теперь же мы заканчиваем этот сезон на уровне менее 18 млн», — добавил он.

Сокращение поставок привело к тому, что эталонные фьючерсы на замороженный концентрат апельсинового сока (FCOJ) торгуется на Межконтинентальной бирже по $3.00 за фунт по сравнению с $1.76 в это же время в прошлом году. За ростом фьючерсов на FCOJ в итоге следуют и розничные цены в США.

«Это не самый ликвидный рынок в мире, но при желании он приходит в движении, — заявил Джек Сковилл, брокер Price Futures Group в Чикаго, добавив, что цены могут достичь $3.50 за фунт. — Это весьма впечатляющее ралли. В прошлом цены росли, и люди покупали больше таблеток и витаминных добавок, которые конкурируют с соком, но в этом году этого не произошло».

С момента появления в 1966 году контракт FCOJ, ордера на который скупали нечистые на руку сырьевые брокеры в голливудской комедии «Поменяться местами», позволил участникам отрасли защититься от волатильности рынка за счет покупки и продажи индивидуальных ордеров объемом до 15000 фунтов сухого сока в бочках или резервуарах по заранее определенной цене и в указанную дату. Зерновая биржа Миннеаполиса запустила контракты на яблочный сок в 2012 году, но, по словам Сковилла, «они так и не вызвали интереса у трейдеров» и закрылись через шесть лет.

 

Дефицитный сок

Теперь рынок апельсинового сока также столкнулся с трудностями. Более 90% поставок в США осуществляются из Флориды, которая пострадала от разрушительного урагана в начале сезона сбора урожая в сентябре прошлого года и резкого похолодания через три месяца.

Позеленение цитрусовых — заболевание, распространяемое листоблошками, из-за которого плоды зараженных деревьев, по данным Министерства сельского хозяйства США, «зеленеют, деформируются и становятся горькими», — привело к сокращению производства апельсинового сока после того, как оно было впервые выявлено в США в 2005 году. Болезнь также распространяется в Бразилии, которая является крупнейшим мировым поставщиком.

«Мы заражены на 100%, за исключением новых деревьев, которые мы высаживаем в землю, и они заражаются в течение года», — отметил Джойнер, хотя новые «методы лечения», которые повышают устойчивость деревьев, похоже, «играют важную роль в производстве».

«Ураганы начались в самый неподходящий момент, но мы можем изменить эту отрасль», — добавил он.

В то же время экспорт в Канаду и ЕС — основные рынки Флориды за пределами США — практически иссяк.

«В данный момент мы заняты поставками на внутренний рынок», — заявил Джойнер.

Некоторые производители уже устали от этого.

«Фермеры прививают деревья, не знаю, чем, но это не работает, — рассказал владелец апельсиновой плантации из Флориды, который вскоре уйдет на пенсию. — К тому же многие плантации исчезли. Это происходит из-за болезни и желания заработать деньги. Люди могут получить за землю больше, чем за выращивание апельсинов».

 

16.08.2023   •   https://www.profinance.ru






Telegram-канал


Digital-продвижение продуктов питания




Поделиться с друзьями:



Cмотрите также





Задать вопрос



 
 
Картинка