Печатная версия каталога

 

Консервный бизнес

 

Скачать on-line версию

Скачать электронную версию

подписка.

Участники проекта

Популярные новости

Популярные статьи


Новости

Казахстан: Иранские инвесторы приступили к строительству мясоперерабатывающего завода в Семее


Справочно-информационный материал
 

Частные инвесторы из Ирана приступили к строительству в Семее мясоперерабатывающего завода по новой безотходной технологии.

Предприятие, специализирующееся на глубокой переработке мяса, на полную мощность планируется запустить в 2017 году.

«Однако планы могут измениться, и работа может быть начата к концу 2016 года», - подчеркнули зарубежные инвесторы.

Как сообщили в акимате города Семей, для сооружения производственных мощностей в промышленной зоне ««Өңдіріс» города казахстанско-иранской компании выделен земельный участок площадью 68 га. С вводом предприятия в эксплуатацию здесь будут перерабатываться более 52 тысяч тонн мяса мелкого и крупного рогатого скота. Стоимость проекта составляет 25 миллионов долларов США или 4 млрд. 550 млн. тенге.

«Инвестиции стопроцентно иранские. От местной власти нам нужна была помощь только в выделении земли и подведении необходимой инфраструктуры. Проект будет привязан к местным условиям», - отметил генеральный директор ТОО «Звезда Агро Амир» Амира Хусейн Шеркарчи.

По его информации, новое производство будет оснащено самым современным оборудованием и технологиями мировых стандартов. В качестве сырьевой базы переработчики намерены использовать мясную продукцию не только восточно-казахстанского производства, но и заключить в перспективе договоры на поставки мяса с производителями Монголии.

Кроме того, непосредственно на территории индустриальной зоны будет построена собственная откормочная площадка по выращиванию 40 тысяч голов МРС и 5 тысяч голов КРС.

В администрации Семея подчеркивают, что реализация этого проекта имеет большие перспективы, как для региона, так и для инвесторов. А чтобы казахстанская и иранская стороны установили более тесные деловые связи, на торжественную церемонию начала строительных работ на объекте были приглашены акимы всех сельских округов и главы крупных животноводческих хозяйств.

Амир Шеркарчи рассказал собравшимся, что планируемые мощности мясоперерабатывающего комбината будут составлять суточную норму забоя 2 000 голов овец и 400 голов КРС. Годовая мощность переработки мяса составит 52 тысячи тонн. Также на мясокомбинате будут выпускать 7 тысяч тонн мясных консервов и 7 тысяч тонн колбасных изделий в год по технологии «Халал». На комбинате будут внедрены прогрессивные методы упаковки мясопродуктов в вакууме и газовой среде, с целью увеличения срока хранения и сохранения потребительских качеств готовой продукции без применения консервантов. После выхода мясоперерабатывающего комбината на полную мощность здесь планируется строительство цехов по производству фармацевтических и ветеринарных препаратов, а также различных полуфабрикатов и пищевых добавок. Предприятие будет полностью безотходным производством.

Строительство мясоперерабатывающего комбината - первое звено в инвестиционных планах ТОО «Звезда Агро Амир». Казахстанско-иранское предприятие намерено вложить также инвестиции в строительство молочного кластера, маслозавода, развитие племенных животноводческих хозяйств, зерновое производство, а также разбить в Семейском регионе большой яблоневый сад.

По словам акима Айбека Каримова, «запуск нового мясоперерабатывающего комбината даст отличный толчок для развития животноводства в Семейском регионе. Кроме того, массовый убой скота обеспечить сырьем и Семипалатинский кожевенный комбинат. А это значит, что в регионе будет успешно развиваться целый кластер по глубокой переработке животноводческой продукции».

«Сегодня Казахстан является одной из стран, где для инвесторов созданы благоприятные условия. Предоставляются налоговые и таможенные преференции, государственные гранты, инвестиционные субсидии, - подчеркнул на церемонии иранский инвестор. - Мы считаем, что сегодня Казахстан является одним из самых надежных государств мира для размещения иностранных инвестиций».

29.04.2015   •   http://meatinfo.ru






Telegram-канал


Digital-продвижение продуктов питания




Поделиться с друзьями:



Cмотрите также





Задать вопрос



 
 
Картинка