Печатная версия каталога

 

Консервный бизнес

 

Скачать on-line версию

Скачать электронную версию

подписка.

Участники проекта

Популярные новости

Популярные статьи


Новости

Латвия: Сейм одобрил льготы для пострадавших от санкций рыбопереработчиков


Справочно-информационный материал
 

Сейм в четверг концептуально поддержал и признал срочными поправки к закону «О налогах и пошлинах», предложенные министерством сельского хозяйства, в которых предусмотрены налоговые льготы для пострадавших от российских санкций представителей рыбоконсервной промышленности Латвии.

В аннотации к законопроекту говорится, что параллельно введенному Россией в августе прошлого года эмбарго на сельскохозяйственную продукцию, сырье и пищевые продукты, в том числе рыбную продукцию — свежую, охлажденную, мороженую, соленую и копченую рыбу, произведенную в странах Европейского союза (ЕС), в этом месяце РФ ввела запрет на импорт рыбных консервов из Латвии.

В настоящее время установлены случаи продления срока налоговых платежей, если компания прямо или косвенно пострадала от российских санкций, введенных в августе прошлого года. Однако это правило не распространяется компании, страдающие от других ограничений на экспорт продукции. Поэтому необходимо дополнить существующие нормы возможностью именно для предприятий рыбной промышленности использовать продление срока уплаты налогов, говорится в аннотации к законопроекту.

Поправки к закону призваны продлить на один год возможность разделить налоговые платежи или отложить их на срок до пяти лет для пострадавших от санкций предприятий.

Сумма налога, срок выплаты которого налогоплательщики могут продлить, составит около пяти миллионов евро в год.

По данным Службы госдоходов рыбу и морепродукты в Россию экспортируют 19 налогоплательщиков.

Как сообщалось ранее, в начале июня вступил в силу введенный Россией запрет на импорт рыбы и рыбной продукции из Латвии и Эстонии. В свою очередь, на этой неделе коалиционные партии согласились предоставить налоговые каникулы представителям рыбной промышленности Латвии.

Россельхознадзор объявил о планах ввести запрет на импорт рыбы и рыбных продуктов из Латвии и Эстонии в конце мая. До этого в мае же Россельхознадзор проинспектировал пять заводов по переработке рыбы в Латвии и четыре — в Эстонии. Преимущественно это были производители шпрот.

В августе прошлого года Россия на год запретила импорт сельскохозяйственной продукции и продуктов питания из Европейского Союза и других стран, которые ввели в отношении РФ санкции в связи с кризисом в Украине.

17.06.2015   •   http://fishretail.ru






Telegram-канал


Digital-продвижение продуктов питания




Поделиться с друзьями:



Cмотрите также





Задать вопрос



 
 
Картинка