Печатная версия каталога

 

Консервный бизнес

 

Скачать on-line версию

Скачать электронную версию

подписка.

Участники проекта

Популярные новости

Популярные статьи


Новости

Марокко является ведущим мировым экспортером консервированных сардин


Справочно-информационный материал
 

Марокко является ведущим мировым экспортером консервированных сардин, и из-за их важности с точки зрения улова, составляющего 64% ​​от общего объема, этот вид занимает очень важное место в деятельности марокканского морского рыболовного сектора. 

Согласно данным Foodex, эта страна является ведущим в мире экспортером консервированных сардин с объемом поставок 152 137 тоннами в 2022 году стоимостью более 500 миллионов евро.

Экономическое значение промысла сардин в Марокко не ограничивается выловом, но также распространяется на переработку, консервирование, заморозку и продажу свежей рыбы, поэтому он также играет важную роль в росте марокканского экспорта морепродуктов.

 

Сектор, который создает рабочие места

На социальном уровне эта рыболовная деятельность создает рабочие места, особенно благодаря флоту прибрежных рыболовных судов, которые считаются наиболее важными с точки зрения количества и созданных рабочих мест. На суше, на консервных заводах и других перерабатывающих предприятиях занятость также достигает значительных цифр.

Однако развитие промысловой деятельности этого вида невозможно без сохранения ресурса. В этом смысле в рамках стратегии «Halieutis» с 2008 года существует план обеспечения устойчивости ресурсов, план управления мелкими пелагическими видами, в основном сардинами, с целью защиты этих ресурсов и, таким образом, обеспечения устойчивого рыболовства для операторов.

 

Изменение климата и чрезмерный вылов

Рыболовный сектор сталкивается с рядом проблем, таких как изменение климата, чрезмерный вылов рыбы, последствия глобальных кризисов, устойчивость рыболовных ресурсов и биологического разнообразия. В этом контексте Департамент морского рыболовства стремится сохранить рыбные ресурсы для будущих поколений, в частности, за счет реализации планов управления рыболовством, планирования рыбных пространств и развития морских охраняемых районов (МОР).

Увеличение затрат на энергию все больше снижает рентабельность рыболовецких хозяйств, особенно в менее продуктивных северных районах, где суда вынуждены сокращать промысловые дни.

Рыбопродукты в свежем, замороженном или переработанном виде экспортируются практически на все континенты, в основном на европейский континент. Диверсификация экспортных рынков является одной из серьезных задач сектора, наряду с продвижением рыбной продукции и инновациями. 

15.02.2023   •   https://fishretail.ru






Telegram-канал


Digital-продвижение продуктов питания




Поделиться с друзьями:



Cмотрите также





Задать вопрос



 
 
Картинка