Печатная версия каталога

 

Консервный бизнес

 

Скачать on-line версию

Скачать электронную версию

подписка.

Участники проекта

Популярные новости

Популярные статьи


Новости

МИД Латвии обвиняют в том, что шпроты не отправляются на экспорт в Китай


Справочно-информационный материал
 

Несмотря на то, что первая партия латвийских шпрот должна была уйти на экспорт в Китай еще в начале января, этого до сих пор не произошло. Рыбопереработчики полагают, что виновато в этом Министерство иностранных дел (МИД).

"Точно не знаем, кто конкретно в министерстве или посольстве за это отвечает, но выяснилось, что не продлен договор между Латвией и Китаем о торговле рыбой. Предприятия рыбной отрасли в сложной ситуации сами смогли найти новый рынок сбыта, на государственном уровне оставалось уладить технические детали, однако этого не сделано. Необходимый сертификат есть, а пролонгированного договора - нет. Это ненормальное отношение, если государство хочет получать налоги от экспортной деятельности", - сказал президент Латвийского союза рыбопереработчиков Дидзис Шмитс.

Руководитель предприятия Brīvais vilnis Арнольд Бабрис признал, что из-за неподписанного договора компания несет убытки в размере 250 тыс. евро в месяц.

"У нас был план отправлять по пять контейнеров со шпротами. Стоимость одного контейнера составляет 50 тыс. евро. Таким образом наши потери от непродленного договора оцениваются в 250 тыс. евро. Товар был уже готов. К сожалению, его придется реализовывать в другом месте, естественно, по более низкой цене", - сказал Бабрис.

22.04.2015   •   http://www.mixnews.lv






Telegram-канал


Digital-продвижение продуктов питания




Поделиться с друзьями:



Cмотрите также





Задать вопрос



 
 
Картинка