Печатная версия каталога

 

Консервный бизнес

 

Скачать on-line версию

Скачать электронную версию

подписка.

Участники проекта

Популярные новости

Популярные статьи


Новости

В США отмечается дефицит лососевой икры высокого качества при избытке низкосортной продукции


Справочно-информационный материал
 

Отмеченный в этом году на Аляске рекордный урожай лосося поначалу вызвал обеспокоенность у американских производителей красной икры, поскольку в условиях введенного Россией запрета на импорт найти альтернативный рынок сбыта довольно сложно. Однако в конечном итоге ситуация оказалась не столь удручающей, хотя проблемы все равно есть. Об этом сообщает dalekayaokraina.ru.

Для аляскинских производителей Россия всегда была важным рынком сбыта лососевой икры, в связи с чем высокий уровень добычи лосося в этом году на фоне российского эмбарго заставил их беспокоиться о том, куда сбывать произведенную икру. Для США Россия была вторым по величине рынком сбыта икры после Японии. В 2013 году, до введения российской стороной мер по ограничению импорта, Соединенные Штаты экспортировали за рубеж 15 934 тонны лососевой икры, при этом 7 005 тонн было отправлено в Японию, а 3 213 тонн закупила Россия. Сейчас же заменить российский рынок попросту некем – ни одна страна не способна дополнительно импортировать такое количество этой продукции премиум-класса, да и американский рынок не сможет справиться с таким объемом.

Однако свои коррективы в ситуацию внесла природа, снизив остроту возникшей проблемы. Дело в том, что Россия традиционно закупала красную икру очень высокого качества, но в этом году именно высококачественной икры оказалось очень мало, тогда как икры низкого сорта произведено с избытком, в связи с чем большая ее часть была сразу заморожена. Фактически, даже если бы сейчас Россия отменила свой запрет на импорт продовольствия из США, американские производители не смогли бы предложить ей красную икру в том объеме и того качества, к которому привыкли российские импортеры.

Возникший в США дефицит икры высокого качества и избыток низкосортной продукции привел к резкому росту ценового разрыва между ними. Если раньше разница в цене на икру горбуши высшего и низших сортов составляла порядка $ 5 за фунт, то сейчас разрыв достиг $ 8-9 за фунт и даже выше. Икра премиальных сортов в последнее время выросла в цене и продается от $ 13 / фунт вплоть до $ 22 / фунт, в то время как низкосортная икра продается по $ 6 / фунт.

Таким образом, проблемы американских производителей лососевой икры в настоящее время не связаны с российским эмбарго, хотя намного легче им от этого не становится. При всей дешевизне по сравнению с икрой премиум-класса, низкосортная икра все-таки не является продукцией для рядовых потребителей, поэтому реализовать ее в условиях перепроизводства становится очень непростым делом.

07.10.2015   •   http://www.fishnet.ru






Telegram-канал


Digital-продвижение продуктов питания




Поделиться с друзьями:



Cмотрите также





Задать вопрос



 
 
Картинка