Печатная версия каталога

 

Консервный бизнес

 

Скачать on-line версию

Скачать электронную версию

подписка.

Участники проекта

Популярные новости

Популярные статьи


Новости

Запрет РФ на ввоз латвийских шпрот лишил бы работы 20 тыс человек


Справочно-информационный материал
 

"Если бы Россия распространила санкции еще и на шпроты, то ущерб для нас составил бы почти 38 млн евро - это плюс к тем более чем 53 миллионам евро убытков, которые уже рассчитаны", - заявил министр земледелия Латвии Янис Дуклавс.

Запрет на ввоз в Россию шпрот из Латвии оставил бы без работы минимум 20 тысяч человек, а убытки составили бы около 38 миллионов евро, сказал в понедельник журналистам министр земледелия Латвии Янис Дуклавс.

Отношения России и Запада ухудшились в связи с ситуацией на Украине. В конце июля ЕС и США от точечных санкций против отдельных физлиц и компаний перешли к мерам против целых секторов российской экономики. В ответ Россия ограничила импорт продовольственных товаров из стран, которые ввели в отношении нее санкции: США, государств ЕС, Канады, Австралии и Норвегии. Под запрет попали говядина, свинина, птица, колбасы, рыба, овощи, фрукты, молочная продукция и ряд других продуктов.

"Если бы Россия распространила санкции еще и на шпроты, то ущерб для нас составил бы почти 38 млн евро — это плюс к тем более чем 53 миллионам евро убытков, которые уже рассчитаны. Кроме того, это только стоимость вывезенного продукта, к которой следует добавить косвенное влияние. Пока нет точных расчетов, какими могли бы быть убытки рыбной отрасли, но ясно, что следовало бы считаться с непрямым воздействием — потерей рабочих мест, помощью самоуправлениям и так далее. Совершенно ясно, что это был бы страшный удар по государственному и социальному бюджету. В этом случае речь идет по крайней мере о 20 тысячах человек без работы", — сказал министр.

После того, как власти РФ ввели ответные меры против Запада, из списка запрещенных к ввозу товаров все же были исключены те, которые по той или иной причине России трудно заместить: семенной материал (картофель, горох, гибридная сахарная кукуруза, лук-севок), мальки лосося и форели, биологически активные добавки, витаминно-минеральные комплексы, вкусоароматические добавки, концентраты белков и их смеси, пищевые волокна, пищевые добавки, безлактозные молоко и молочная продукция.

27.08.2014   •   http://ria.ru






Telegram-канал


Digital-продвижение продуктов питания




Поделиться с друзьями:



Cмотрите также





Задать вопрос



 
 
Картинка