Печатная версия каталога

 

Консервный бизнес

 

Скачать on-line версию

Скачать электронную версию

подписка.

Участники проекта

Популярные новости

Популярные статьи


Новости

₽10 млн: рыбоперерабатывающий завод области внедрит роботов в производство


Справочно-информационный материал
 

Калининградский рыбоперерабатывающий завод «Карат» внедрит роботов в производство для упаковки товара. Об этом РБК Калининград рассказал директор Балтийского инжинирингового центра при БФУ им. И. Канта Сергей Белых.

Инжиниринговый центр при БФУ им. И. Канта поможет рыбному заводу установить конвейерные линии для сортировки и упаковки консервов. Специалисты проанализировали, что в области сортировки можно убрать из производства человеческий труд и заменить его роботизированной техникой.

«На сегодняшний день проект мы представили и решаем вопрос финансирования, в какие сроки и когда начнется. На ту линию, которую мы предложили, необходимы два робота и система автоматизации. Ориентировочный объем финансирования — где-то порядка 10 миллионов рублей с учетом тех вливаний инвестиций, которые мы можем реализовать по линии поставщиков оборудования», — сказал Белых.

Для реализации этого проекта прорабатывается вопрос софинансирования. Инжиниринговый центр поможет с привлечением субсидий.

«Предварительно шел разговор, что компания сама инвестирует, так как это вложения в развитие. Срок окупаемости проекта — чуть больше двух лет. Сейчас мы совместно прорабатываем инструменты, как можно этот срок сократить и внести в проект дополнительные деньги — например, через фонд поддержки МСП или еще какие-то инструменты», — заключил он.

Как ранее сообщал РБК Калининград, власти региона намерены возмещать затраты компаниям на услуги инжиниринговых центров Калининградской области. Компенсация будет составлять от 50 процентов и более от суммы расходов.

 

Инга Селезнева

 

25.09.2019   •   https://kaliningrad.rbc.ru






Telegram-канал


Digital-продвижение продуктов питания




Поделиться с друзьями:



Cмотрите также





Задать вопрос



 
 
Картинка