Печатная версия каталога

 

Консервный бизнес

 

Скачать on-line версию

Скачать электронную версию

подписка.

Участники проекта

Популярные новости

Популярные статьи


Новости

Крупнейший производитель томатной пасты на юге России готовится к началу сезона


Справочно-информационный материал
 

Сельхозпредприятия страны адаптируются в условиях распространения коронавирусной инфекции COVID-19. В первую очередь для них становится актуальным вопрос обеспечения безопасности продуктов питания. Так, агропромышленный комплекс «Астраханский», крупнейший в России производитель томатной пасты, готовится к началу сезона. На предприятии введены дополнительные санитарно-контрольные меры, ведется ежедневная проверка состояния здоровья сотрудников, а применение высокого уровня автоматизации позволяет свести риски к минимуму.

В теплицах АПК «Астраханский» приступили к посеву и выращиванию рассады. Пандемия томату не помеха, шутят земледельцы. Шутки шутками, а упустить нельзя ни один теплый день. Качественную томатную пасту здесь производят по технологии замкнутого цикла: от рассады до томатной пасты. Помидоры получают все питательные вещества из земли, поэтому она должна быть ими насыщена. Чтобы почва накопила все необходимое для вкусных и полезных плодов, она отдыхает 2 года перед каждым посевом. Таким образом, из 15 000 гектаров ежегодно засеваются только 5000 гектаров, пока остальная земля отдыхает.

Алексей Алимов знает о помидорах много, если не все. Ведь качество помидоров – предмет его профессионального интереса. Он с гордостью показывает сертификаты. Если использовать терминологию виноделия, это помидоры географического наименования.

 

Алексей Алимов, начальник производственной лаборатории АПК «Астраханский»: «Астраханские томаты являются единственными в России, которые имеют сертифицированное место происхождения, что подтверждается сертификатом. И это делает их уникальными и элитарными».

Прямо с грядки томаты попадают сюда, в цех переработки. Высокотехнологичное оборудование из Италии позволяет производить 50 000 тонн томатной пасты в год. Приготовление начинается с трехступенчатой мойки и оптической сортировки. Так отбирают томат с высоким содержанием ликопина – природного антиоксиданта.

Алексей Алимов, начальник производственной лаборатории АПК «Астраханский»: «В нашей томатной пасте содержится в 12 раз больше ликопина, чем в 1 килограмме свежих томатов».

 

В этом году сельхозпроизводитель планирует увеличить долю на российском рынке до 50 %. Астраханской томатной пастой, произведенной в лучших условиях на крупнейшем предприятии России, уже заинтересовались страны Европы и Ближнего Востока.

 

22.04.2020   •   http://www.volgograd-trv.ru







Telegram-канал


Digital-продвижение продуктов питания




Поделиться с друзьями:



Cмотрите также





Задать вопрос



 
 
Картинка