Печатная версия каталога

 

Консервный бизнес

 

Скачать on-line версию

Скачать электронную версию

подписка.

Участники проекта

Популярные новости

Популярные статьи


Новости

Сахалинский рыбоперерабатывающий завод «Персей» после кризиса возобновляет работу


Справочно-информационный материал
 

С конца 2012 года сахалинский рыбоперерабатывающий завод «Персей» претерпевал финансовые затруднения. Имели место неуплата обязательных платежей в бюджет, невыплата заработной платы, ненадлежащее исполнение обязательств перед контрагентами. Об этом сообщает Sakh.com.

В ноябре 2013 года завод впервые за свою многолетнюю историю был остановлен. Часть имущества была вывезена с завода службой судебных приставов, было частично разукомплектовано оборудование и автотранспорт, расчетные счета были заблокированы налоговой, оборотные средства отсутствовали. В отношении предприятия и его должностных лиц проводились проверки прокуратуры, ФНС России, Роспотребнадзора, инспекции по охране труда и проч. Вопрос о возможности погашения кредитов, долгов перед поставщиками и подрядчиками в таких условиях даже не рассматривался.

Как рассказал один из учредителей предприятия Валерий Малых, самым активным из кредиторов завода "Персей" был ОАО "Тихоокеанский Внешторгбанк", по его иску было арестовано все имущество завода, закрыты и опломбированы здания и сооружения, территория завода охранялась ЧОП по заданию банка. Должностные лица предприятия не допускались охраной банка на территорию завода. Накануне зимы была остановлена котельная завода. В течение зимы-весны 2013-2014 года оборудование, автотранспорт, здания и сооружения завода постепенно приходили в упадок. Лопались от промерзания трубы, один из цехов заполнился водой, со стен полетела штукатурка, ржавчиной покрылось оборудование.

Еще 18 месяцев назад, казалось, ничто не спасет "Персей" от гибели. Но в связи с произошедшими в ОАО "Тихоокеанский Внешторгбанк" известными событиями и вовремя предпринятыми руководством завода меры по реорганизации предприятия, а также примененной впоследствии процедурой внешнего управления предприятием завод провел полномасштабную работу по снятию ограничений и обременений в распоряжении имуществом завода, были сняты аресты и разблокированы расчетные счета, возвращено все изъятое службой судебных приставов имущество, приостановлены исполнительные производства, завершены проверки надзорных органов, привлечены оборотные средства. К лету 2014 года "Персей" стал подавать первые признаки жизни.

К концу 2014 и началу 2015 года была частично погашена задолженность предприятия прошлых лет, в том числе полностью погашены требования по оплате труда, удовлетворены требования по налогам и сборам, а также частично погашены требования поставщиков и подрядчиков. Были упорядочены и уточнены требования всех кредиторов, с каждым из них была проведена предварительная, досудебная или судебная процедуры урегулирования споров, кредиторы включены в реестр, а на долги наложен мораторий.

 

Сегодня рыбоконсервный завод "Персей" переживает возрождение.

В результате совместной работы группы специалистов антикризисного управления и внешнего управляющего заводом были выполнены все текущие налоговые обязательства, уплачены все текущие коммунальные и эксплуатационные платежи, погашены текущие обязательства перед поставщиками и подрядчиками, полностью выплачена текущая заработная плата, произведен капитальный и текущий ремонт оборудования завода, водопровода, теплотрассы, котельной, кровли и всех внутренних помещений основного рыбоперерабатывающего цеха завода. Большой вклад в оздоровление завода внес его главный инженер, который буквально вынес его на своих руках из разрухи, собрал по крупицам и приготовил к работе.

Немаловажную роль в восстановлении платежеспособности завода "Персей" сыграл ОАО "Российский Сельскохозяйственный банк", который вместе с другими кредиторами, поверил в будущее завода и подавляющим большинством голосов утвердил план оздоровления предприятия.

В настоящее время ООО "Персей" объявило о наборе персонала, который придет трудиться в чистые отреставрированные помещения. Утверждено новое штатное расписание и определены вакансии, которые завод приглашает занять.

В прогнозных планах завода до июля 2015 года принять на временную или постоянную работу до 100 человек и в течение лета-осени 2015 года и зимы 2015-2016 годов производить выпуск консервной продукции, свежемороженой рыбы и морепродуктов. Подписаны предварительные соглашения с заказчиками услуг завода на долгосрочную перспективу.

 

"Персей" начнет работу в июне.

После проведенной реорганизации завода его частично обновленный руководящий состав внедрил совершенно новую для завода систему управления, учета, контроля и финансового анализа. Заработная плата на протяжении последних восьми месяцев выплачивается точно в установленный срок. Сохранить такую тенденцию — одна из приоритетных задач руководства завода. Коллектив возвращается в родные стены, и "Персей" искренне рад этому обстоятельству. Тем не менее завод приглашает в свою команду не только своих бывших работников, но также и новых специалистов. Предварительная запись ведется по телефону отдела кадров: 8 (42435) 4-01-63 с 09.00 до 12.00.

27.05.2015   •   http://www.fishnet.ru






Telegram-канал


Digital-продвижение продуктов питания




Поделиться с друзьями:



Cмотрите также





Задать вопрос



 
 
Картинка