Печатная версия каталога

 

Консервный бизнес

 

Скачать on-line версию

Скачать электронную версию

подписка.

Участники проекта

Популярные новости

Популярные статьи


Новости

ПМЭФ-2023: Роскачество планирует проверить рыбные консервы, сметану и пельмени


Справочно-информационный материал
 

Роскачество в ближайшее время проверит в стране качество рыбных консервов, сметаны и пельменей. Об этом заявил в студии МИЦ «Известия» на Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ-2023) руководитель Роскачества Максим Протасов.

Протасов сообщил, что российский кабмин ежегодно утверждает свыше 50 товарных категорий для исследования Роскачеством. Так, одним из предметов проверки станет сметана.

«Достаточно серьезный набор категорий будет исследован. Но из того, о чем мы, наверное, можем уже сейчас сказать – сметана. Вы знаете, что молочная категория является постоянным таким фокусом внимания, находится в фокусе внимания наших потребителей по запросу», – отметил глава Роскачества.

По его словам, сметана на данный момент не является «проблемным» продуктом.

«Не могу сказать, что эта категория проблемная, потому что действительно очень серьезно улучшилось качество молочной продукции за последние годы, но внимание потребителей действительно к этому значительно. Да и это лидер по количеству запросов у нас и на порталы, мобильное приложение, в социальной сети Роскачества», – сказал Максим Протасов.

Еще одним продуктом, которое проверит Роскачество, станут рыбные консервы. 

«Следующее, что я могу сказать, – это рыбные консервы. Мы будем обращать внимание на те рыбные консервы, например на шпроты, которые на полке находятся по цене, на наш расчетный счет, по расчету наших экспертов, ниже себестоимости. Вот это как бы очень важно посмотреть, нет ли там подмены видов», – указал Протасов.

Он добавил, что Роскачество также проверит пельмени. Особое внимание во время исследования будет уделяться количеству мяса, которое содержится в продукте, а также тому, как именно хранят и перевозят пельмени.

«Пельмени. Вы помните, что в прошлом исследований этой товарной категории было выявлено два основных нарушения. Первое – это недостаточное количество мяса, по ГОСТу там должно быть не менее 50% от веса пельменей составлять мясо, достаточно много производителей экономили. Затем мы следили за тем, как они исправляются. Но тем не менее мы выявляли эту экономию. И второе – это тоже микробиологические проблемы, это проблемы, связанные с нарушениями процесса хранения и транспортировки пельменей», – заявил руководитель «Роскачества».

Максим Протасов отметил, что Роскачество должно убедиться в том, что производители пельменей для производства продукта используют достаточное количество сырья. 

«Вот сейчас и проверим холодную цепочку по прошествии нескольких лет, и посмотрим, начали ли производители экономить или нет с докладкой сырья. Это тоже наша такая большая задача, поэтому пельмени мы обязательно посмотрим», – заключил он.

 

21.06.2023   •   https://meatinfo.ru






Telegram-канал


Digital-продвижение продуктов питания




Поделиться с друзьями:



Cмотрите также





Задать вопрос



 
 
Картинка