Печатная версия каталога

 

Консервный бизнес

 

Скачать on-line версию

Скачать электронную версию

подписка.

Участники проекта

Популярные новости

Популярные статьи


Новости

Увеличивается спрос на продукты рыбопереработки


Справочно-информационный материал
 

По предварительным данным Росстата, общий объем импорта рыбной продукции в Российскую Федерацию за январь-февраль 2014 года снизился на 3,7% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составил 161,8 тыс. тонн. В структуре импорта 57,2% занимает мороженая рыба, 14,7% - филе рыбное и прочее мясо рыб, 10,5% - рыба свежая или охлажденная, 9,0% - ракообразные и моллюски, 7,7% - готовая или консервированная рыбная продукция. Об этом сообщает Росрыболовство.

Рыбы мороженой ввезено 92,6 тыс. тонн, что на 8,8% меньше по сравнению с аналогичным показателем прошлого года, рыбы свежей или охлажденной - 17 тыс. тонн (на 19,0% меньше), готовой или консервированной рыбной продукции 12,5 тыс. тонн (на 5,3% меньше), ракообразных - до 9,4 тыс. тонн (на 6,9 % меньше).

Вместе с тем, импорт филе рыбного и прочего мяса рыб увеличился на 37,6%, до 23,8 тыс. тонн, моллюсков - на 40,5%, до 5,2 тыс. тонн.

Объем поставок рыбы, рыбопродуктов и морепродуктов за пределы Российской Федерации (в том числе по экспорту) за два первых месяца 2014 года составил 269,1 тыс. тонн, что на 17,0% (на 55,2 тыс. тонн) меньше аналогичного периода прошлого года. Непосредственно под таможенной процедурой экспорта поставлено рыбы, рыбопродуктов и морепродуктов 208,1 тыс. тонн, что на 23,1% (на 62,5 тыс. тонн) меньше аналогичного периода прошлого года; непосредственно из районов промысла - 60,9 тыс. тонн, что на 13,2% (на 7,1 тыс. тонн) больше аналогичного периода прошлого года. Таким образом, в структуре поставок рыбы, рыбопродуктов и морепродуктов за пределы Российской Федерации за январь–февраль 2014 года 22,6 % составили поставки непосредственно из районов промысла против 16,6% за аналогичный период прошлого года.

В структуре экспорта 86% занимает мороженая рыба, 6,5% - филе рыбное и прочее мясо рыб, 3,2% - ракообразные и моллюски, 3,1% - готовая или консервированная рыбная продукция.

Снижение экспорта рыбной продукции из Российской Федерации связано с уменьшением объемов рыбы мороженой на 71,3 тыс. тонн. «Несмотря на снижение экспорта (в основном за счет мороженой рыбы) происходит увеличение спроса на продукцию с высокой степенью переработки - рыбного филе, готовой или консервированной рыбной продукции», - отмечают аналитики Росрыболовства.

Объем поставок филе рыбного и прочего мяса рыб увеличился на 70,6% (на 7,2 тыс. тонн), готовой или консервированной рыбной продукции - в 3,4 раза, ракообразных и моллюсков - 46,5% (на 2,7 тыс. тонн). Как уточняют специалисты, это еще раз свидетельствует о необходимости дальнейшего развития глубокой переработки рыбы.

В целом ситуация на внутреннем рынке рыбной продукции стабильная. Существует достаточный запас рыбы и рыбопродукции, соответствующий нынешнему объему спроса.

26.03.2014   •   http://www.fishnet.ru






Telegram-канал


Digital-продвижение продуктов питания




Поделиться с друзьями:



Cмотрите также





Задать вопрос



 
 
Картинка