Печатная версия каталога

 

Консервный бизнес

 

Скачать on-line версию

Скачать электронную версию

подписка.

Участники проекта

Популярные новости

Популярные статьи


Новости

Правительство прописало


Справочно-информационный материал
 

Власти РФ утвердили концепцию перехода на электронные документы
об оценке соответствия требованиям техрегламентов пищевой продукции.
Согласно Распоряжению Правительства и утвержденной концепции, в январе 2016 года будет четко налажена работа государственных информационных систем, содержащих сведения об оценке соответствия пищевой продукции требованиям технических регламентов РФ. Роспотребнадзор, Россельхознадзор, ФТС, Росаккредитация и Минэкономразвития ответственны за реализацию нового проекта. Проект реализуется в рам-
ках дорожной карты «Повышение качества регуляторной среды для бизнеса». Правительство прописало документы для пищевой продукции По мнению экспертов и специалистов отрасли нововведение упростит взаимоотношения государства и предпринимателей, повысит прозрачность и комфортность ведения бизнеса.
Специалисты Минэкономразвития провели анализ ситуации в отрасли, в результате которого были названы некоторые проблемы, тормозящие развитие отрасли, в том числе низкий уровень автоматизации процесса взаимодействия контрагентов при обороте пищевой продукции, также были отмечены случаи подлога документов и дублирования форм подтверждения.
В ведомстве разъяснили, что в среднем издержки, связанные с оборотом указанных документов, в зависимости
от вида пищевой продукции достигают до 0,2% оборота предприятия и достигают нескольких миллионов рублей в год на одно предприятие. По экспертным оценкам, издержки компаний мукомольной промышленности в этом случае составляют около 200 млн. рублей, производители овощей и овощной продукции - 470 млн. рублей, «молочники» - 946 млн. рублей, предприятия мясной отрасли - 1800 млн. рублей.
Отметим, что по официальным оценкам Россельхознадзора, издержки хозяйствующих субъектов, связанные с оформлением ветеринарных сопроводительных документов, необходимых для легального оборота продукции животного происхождения, для всех отраслей составляют около 9 млрд. рублей ежегодно.

25.03.2015  






Telegram-канал


Digital-продвижение продуктов питания




Поделиться с друзьями:



Cмотрите также





Задать вопрос



 
 
Картинка