Печатная версия каталога

 

Консервный бизнес

 

Скачать on-line версию

Скачать электронную версию

подписка.

Участники проекта

Популярные новости

Популярные статьи


Новости

Алибек Алиев: «Нужно восстановить Чиркатинский консервный завод»


Справочно-информационный материал
 

9 февраля 2016 года уполномоченный главы Дагестана Алибек Алиев с рабочей поездкой прибыл в Гумбетовский район.

Гостя встретил глава Гумбетовского района Магомедали Магомедалиев. Алибек Алиев провел встречи с активом и джамаатами сел района, принял граждан в общественной приемной главы РД, посетил социальные и другие объекты. Уполномоченный отметил, что 2016 год главой Дагестана объявлен Годом гор и нужно сделать все возможное, чтобы поднять уровень жизни в горах и способствовать дальнейшему развитию горных территорий республики.

После встречи с руководством Гумбетовского района состоялось совещание в актовом зале Гумбетовского центра традиционной культуры народов России с участием общественности района. Выступая перед гумбетовцами, уполномоченный главы РД отметил: «Глава Дагестана Рамазан Гаджимурадович Абдулатипов 2016 год объявил Годом гор. Идет второй месяц этого года, и нужно сделать конкретные шаги по улучшению жизни в горах. В Гумбетовском районе издревле занимаются садоводством, бахчеводством. Необходимо помочь местным производителям реализовать свою продукцию. Предлагаю составить соглашение между Гумбетовским районом и Махачкалой для предоставления площадей в столице республики, чтобы гумбетовские производители могли на законных основаниях торговать своей продукцией в городе».

Уполномоченный главы Дагестана также призвал руководство района найти возможность для возобновления работы Чиркатинского консервного завода.

«В советский период Чиркатинский консервный завод славился далеко за пределами Дагестана, продукция предприятия поставлялась также для нужд министерств страны. Данный завод был брендом не только Гумбетовского района, но и всей республики. В постперестроечные годы предприятие пришло в упадок. Именно в этот Год гор мы должны поработать над модернизацией и новым запуском Чиркатинского консервного завода. Если данное предприятие будет функционировать, садоводы смогут быстро сдавать фрукты в этот завод, будут созданы новые рабочие места, увеличится налоговая база муниципалитета», – подчеркнул Алибек Алиев.

Уполномоченный также ответил на вопросы жителей Гумбетовского района. Алихан Бегаев из с. Мехельта сообщил, что два километра дороги республиканского значения, проходящей по их муниципалитету и обслуживающей также жителей соседнего Ботлихского района, в неудовлетворительном состоянии, и попросил гостя помочь в решении этого вопроса. Также Бегаев поднял вопрос газификации района. Глава Гумбетовского района Магомедали Магомедалиев проинформировал, что о ситуации на названном участке автотрассы направлено письмо в Агентство по дорожному хозяйству РД и реконструкционные работы будут профинансированы. Что касается газификации района, 3 февраля текущего года состоялась встреча главы Дагестана Рамазана Абдулатипова с главой Гумбетовского района, по итогам которой руководитель республики дал поручение подключить к газу райцентр Гумбета.

Алибек Алиев отметил, что после каждой рабочей поездки им составляется аналитическая справка для главы республики, и проблемы, поднятые жителями муниципалитета, будут зафиксированы в данном документе и доведены до первого лица Дагестана.

После проведения приема граждан в общественной приемной главы РД Алибек Алиев осмотрел Гумбетовский центр традиционной культуры народов России, детскую школу искусств, многофункциональный молодежный центр, шахматный клуб, плавательный бассейн, спортивные залы Культурно-оздоровительного комплекса, центральную районную больницу, детский сад «Ласточка» в селении Тлярата, здание Чиркатинского консервного завода и другие объекты.

Уполномоченный главы Дагестана дал высокую оценку деятельности учреждений и организаций района и указал на необходимость найти возможности для нового запуска Чиркатинского консервного завода. Глава МР «Гумбетовский район» Магомедали Магомедалиев подчеркнул, что данное предприятие – частная собственность, но, несмотря на это, руководство района предпринимает шаги по его восстановлению, ведутся переговоры с дирекцией Кикунинского консервного завода о сотрудничестве и совместном производстве, однако требуется гарантия Министерства экономики и территориального развития РД. Алибек Алиев заверил, что республиканская власть будет способствовать решению возникших вопросов и будет оказано содействие для возобновления работы данного завода.

17.02.2016   •   http://mkala.mk.ru






Telegram-канал


Digital-продвижение продуктов питания




Поделиться с друзьями:



Cмотрите также





Задать вопрос



 
 
Картинка