Печатная версия каталога

 

Консервный бизнес

 

Скачать on-line версию

Скачать электронную версию

подписка.

Участники проекта

Популярные новости

Популярные статьи


Новости

Правительство изучило экономическую ситуацию на Каменском консервном заводе


Справочно-информационный материал
 

Одно из лидирующих предприятий в Приднестровье с 2012 года работает в убыток

Приднестровские производители сегодня испытывают большие трудности с экспортом готовой продукции. По обороту товаров больно ударил экономический кризис и девальвация национальных валют в странах- импортерах нашей продукции, в частности в России, Молдове и Украине.

Этот кризис затронул и одно из лидирующих в Приднестровье предприятий по производству консервной продукции — ЗАО «Каменский консервный завод» (ККЗ), который с 2012 года работает в убыток и сегодня вынужден в основном работать на внутренний рынок. Напомним, ранее основной страной — торговым партнером Каменского консервного завода была Российская Федерация. Однако в 2014 году, ввиду девальвации российского рубля, приднестровские консервы оказались неконкурентоспособными.

С текущими делами ККЗ и планами производства решил лично ознакомиться председатель Правительства Александр Мартынов, который с рабочим визитом посетил Каменку. И.о. гендиректора предприятия Руслан Спатарь показал правительственной делегации технологические комплексы по производству натуральных консервов и соков, вспомогательные цеха и склады с ассортиментом готовой продукции. Общая территория предприятия составляет порядка 40 га, а трудовой коллектив насчитывает свыше 100 человек.

Сегодня завод работает не более чем вполовину своей мощности, при этом у предприятия скопились долги, в том числе около 3 млн — задолженность по энергоносителям. Чтобы постепенно выплатить все долги, только лишь внутреннего рынка сбыта продукции недостаточно, говорили на встрече с руководством ККЗ. Необходимо активно заняться поиском внешних рынков сбыта и наращивать производственные обороты. В первую очередь возвращаться в торговые сети России. Тем более что определенные товарные позиции выпускаются исключительно на экспорт. Большое внимание на заводе уделяют переработке яблок и изготовлению из них концентрата.

«Например, такая позиция, как сок яблочный концентрированный, вообще в Приднестровье не имеет спроса. Но зеленый горошек, томат-пасту, натуральные соки в этом году мы будем поставлять только на внутренний рынок. Кроме того, что мы производим в сезон, нам оборудование позволяет заготавливать сырье. В феврале мы разлили сока яблочного в 3-литровые банки — 35 тысяч. В этом месяце мы планируем произвести фасоль в собственном соку — 150 тысяч банок, 10 тысяч банок фасоли в томатном соусе», — рассказал Руслан Спатарь.

В поисках выхода из кризиса на заводе также разработали программу по переоборудованию и переоснащению производства и, как выразил надежду директор ККЗ, к началу сезона переработки завод сможет принимать сельхозсырье в небольших количествах от населения и выпускать новую продукцию.

Что же касается планов по экспорту замороженной продукции — зеленого горошка и кукурузы, которые сейчас пользуются большим спросом в России, Руслан Спатарь отметил, что и этот вид продукции вскоре потеряет свою привлекательность и вложенные в новые технологии средства попросту не оправдают себя.

«Сама линия по заморозке стоит больших денег, которые сейчас для предприятия неподъемные», — подчеркнул и.о. гендиректора.

Государство производителей обещало не оставлять один на один со своими проблемами. Сейчас для каждого предприятия совместно с Правительством на основе анализа ситуации готовится бизнес-план, в соответствии с которым будет скорректирован план производства на 2017 год с прицелом на улучшение работы и выходом на экспорт.

«Производственные предприятия испытывают проблемы с экспортом продукции на рынки РФ, проблемы с доступом к кредитным ресурсам, с регулированием рынка труда, это вопросы налоговой нагрузки. Эти проблемы понятны, и в рамках концепции бюджетно-налоговой политики мы будем предусматривать механизмы решения этих проблем. Что касается конкретно Каменского консервного завода, то он преимущественно собирается работать на внутренний рынок, и пока прогноз на финансовый результат достаточно позитивен. Но он требует реструктуризации долгов, снижения процентной нагрузки, расширения линейки готовой продукции», — обратил внимание по итогам визита на завод Александр Мартынов.

Такие встречи председателя Правительства с приднестровскими производственниками продолжатся во всех городах и районах республики.

15.03.2017   •   https://novostipmr.com






Telegram-канал


Digital-продвижение продуктов питания




Поделиться с друзьями:



Cмотрите также





Задать вопрос



 
 
Картинка